甲乙两地相距60千米,一艘船从甲地顺流而下,12天到达乙地,而从乙地返回家底则要用20天.如果此后一直下雨

甲乙两地相距60千米,一艘船从甲地顺流而下,12天到达乙地,而从乙地返回家底则要用20天.如果此后一直下雨
水流速度就会变为平时的两倍,那么该船在甲乙两地间往返一次需要多少天?
一斛夜明珠 1年前 已收到1个回答 举报

大猪头有大智慧 幼苗


平时水速(60/12-60/20)÷2
=(5-3)÷2
=1千米/天
往返时间60÷(60/12+1)+60÷(60/20-1)
=60÷6+60÷2
=10+30
=40天


6