甲乙两地相距160千米,一艘船顺水航行6.4小时,逆水航行需8小时,求该船在静水中的速度与水流速

甲乙两地相距160千米,一艘船顺水航行6.4小时,逆水航行需8小时,求该船在静水中的速度与水流速
用方程解
xlj1999 1年前 已收到2个回答 举报

安安宝贝兔 幼苗


由题得知距离160.顺水航行时间为6.4小时/逆水航行时间为8小时
那么顺水速度为25.逆水速度为20
设静水速度为V.水流速为V1
得到 V+V1=25——V=25-V1
V-V1=20——V=20+V1
所以25-V1=20+V1 V1=2.5
V=22.5


2

howblue 幼苗


设船在静止水中速度为V ,水速为V1,那么顺水速度为V+V1 逆水为V—V1
由题可得:(V+V1)*6.4=160
(V—V1)*8=160
两个方程,两个未知数,可解。


0