甲乙两地相距66千米,一艘轮船从甲地到乙地用了1.2小时,返回时用了1小时,这艘轮船往返的平均速度是多少?

凉薄看客 1年前 已收到5个回答 举报

vj100200 春芽


这艘轮船往返的平均速度是:(66+66)÷(1.2+1)=60(千米/小时)


6

无语小桥 幼苗


也就说走了66*2=132千米,用了1.2+1=2.2个小时
那么平均速度是132/2.2=60千米/小时


1

多少一点 幼苗


66X2÷(1.2+1)


1

落叶分非 幼苗


算出来了,船速是60.5…手机不好打字啊


1

蒙蒙听雨 幼苗


1


0