甲,乙两地相距200千米.一艘轮船从甲地逆流行至乙地,然后又从乙地返回到甲地,已知水流速度为4千米/时,回来时所用的时间

甲,乙两地相距200千米.一艘轮船从甲地逆流行至乙地,然后又从乙地返回到甲地,已知水流速度为4千米/时,回来时所用的时间是去时的3/4,求轮船在静水中的速度.
7788887 1年前 已收到6个回答 举报

mj_11 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/时
200/(x+4)=3/4×[200/(x-4)]
200/(x+4)=150/(x-4)
150(x+4)=200(x-4)
50x=1400
x=28
答:船在静水中的速度为28千米/时


2

寥阔江天 幼苗


设静水速度为V,
【200/(V+4)】/【200/(V-4)】=3/4


2

希男郑法 幼苗


设轮船在静水中的速度为X
列方程:t=200/(x-4)
3/4 t=200/(x+4)
解方程得:x=28千米/时


1

江南子雷 幼苗


(v-4)/(v+4)=3/4
v=7km
轮船在静水中的速度7km


0

sun3827870 幼苗


设轮船在静水中速度是X千米/小时
200/(X+4)={200/(X-4)}*3/4
X=28
答:轮船在静水中的速度是28千米/小时。


0

davidjia 幼苗


设速度为X千米每小时 (200/X-4)3/4=200/X+4
得数为28KM/H


0