分式应用题甲乙两地相距150千米,一轮船从甲地逆流航行至乙地,然后又从乙地返回甲地,一直水流的速度为3千米/小时,回来时

分式应用题
甲乙两地相距150千米,一轮船从甲地逆流航行至乙地,然后又从乙地返回甲地,一直水流的速度为3千米/小时,回来时所用的时间是去时的3/4,求轮船在静水中的速度.
aian0869 1年前 已收到2个回答 举报

美玫 春芽


轮船在静水中的速度x千米/小时[150/(x-3)]*(3/4)=150/(x+3) x=21即轮船在静水中的速度21千米/小时


6

vfly123 幼苗


回来时所用的时间是去时的3/4
轮船在静水中的速度为x,
[150/(x-3)]*(3/4)=150/(x+3)
x=21千米/小时


0