题:甲乙两地相聚150千米,一轮船从甲地逆流航行至乙地后又从乙地返回甲地,已知水流速度为3千米/时,回来时所用的时间是去

题:甲乙两地相聚150千米,一轮船从甲地逆流航行至乙地后又从乙地返回甲地,已知水流速度为3千米/时,回来时所用的时间是去时的三分之四,求轮船在静水中的速度?
世纪前沿1 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫樱木 幼苗


设轮船在静水中的速度为x
从甲地到乙地的所用的时间为150/(x-3)
从乙地返回甲地是顺流航行,所用的时间为150/(x+3)
150/(x-3)*3/4=150/(x+3)
解得:x=21
所以船在静水中的速度为21千米/时


5

翼之海芸 幼苗


我不明白要150千米有什么用....
(V-3)/(V+3)=3/4
得V=21


2