一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆锥的体积比圆柱的体积少0.8立方分米,那么,圆锥的体积是______立方分米,圆柱的体积是

一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆锥的体积比圆柱的体积少0.8立方分米,那么,圆锥的体积是______立方分米,圆柱的体积是______立方分米.
bullclub 1年前 已收到1个回答 举报

q215u03 花朵


解题思路:根据圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱体体积的[1/3],所以可设圆柱的体积为x,那么圆锥的体积为[1/3]x,得到等量关系式x-[1/3]x=0.8,解方程解答即可.

设圆柱的体积为x,圆锥的体积为[1/3]x,
x-[1/3]x=0.8,
[2/3]x=0.8,
x=1.2,
1.2×[1/3]=0.4(立方分米)
答:圆锥的体积为0.4立方分米,圆柱的体积为1.2立方分米.
故答案为:0.4,1.2.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据“圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱体体积的[1/3]”找到题干中的等量关系式然后列方程进行解答即可.


10