柱体和一个圆锥体等底等高,圆锥的体积比圆柱体积少0.8立方分米,那么圆锥体的体积为( )立方厘米.

柱体和一个圆锥体等底等高,圆锥的体积比圆柱体积少0.8立方分米,那么圆锥体的体积为( )立方厘米.
那么圆柱体的体积为( )立方厘米.
风想随依 1年前 已收到3个回答 举报

人头马身 花朵


设底面积为X,高为Y.
则有 X*Y=X*Y*3分之1+0.8
即 3分之2 X*Y=0.8
因为 圆柱体积为 X*Y=1.2立方分米
圆锥体积为 3分之1 X*Y=0.4立方分米
所以 圆柱体积为1200立方厘米
圆锥体积为400立方厘米


7

fengjinjun 幼苗


1200立方厘米。


2

我知道水知道 幼苗


等底等高的圆柱体积是圆锥的三倍,所以800立方厘米(0.8立方分米)正好是两个圆锥体积,所以圆锥体积为400立方厘米,所以圆柱体积是圆锥3倍为1200立方厘米。


1