一个圆柱与一个圆锥等底等高他们体积相差0.8立方米,这个圆锥的体积是多少?

e0990 1年前 已收到6个回答 举报

蓝色的cc 春芽


解题思路:我们知道,一个圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的[1/3],也就是说,圆柱的体积是3份,圆锥的体积是1份,那么它们的体积就相差2份;已知它们的体积相差0.8立方分米,由此可求出圆锥的体积是多少.

0.8÷(3-1),
=0.8÷2,
=0.4(立方米),
答:这个圆锥的体积是0.4立方米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是考查体积的计算,可利用“等底等高的圆柱和圆锥体积有3倍或[1/3]的关系”来解答.


9

爱不需要什么理由 幼苗


这个圆住体积是圆锥体积的三倍,那么0.8立方就是其中的两份,0.8除以2等于0.4,那么0.4立方米就是圆锥的体积。


2

戴龙住 幼苗


等地等高情况下,圆柱体的体积是圆锥的3倍,,而圆锥就是一倍,所以0.8就是2倍,那0.8除以二,也就是圆锥的体积,等于0.4


2

大呆琼 幼苗


1-3/1=3/2 圆锥体积是圆柱的3/1 相差的0.8便是那3/2(3/1=3分之1)
0.8÷3/2=0.8×2/3=1.2(立方米) 0.8÷3/2求出圆柱体积
1.2×3/1=0.4(立方米) 求出圆柱体积后乘3/1求出圆锥体积
0.8÷2/3=1.2(立方米)
1.2×1/3=0.4(立方米)
因为圆锥的体积是圆柱的体积的1/3,...


2

nananlcl 幼苗


1-3/1=3/2 圆锥体积是圆柱的3/1 相差的0.8便是那3/2(3/1=3分之1)
0.8÷3/2=0.8×2/3=1.2(立方米) 0.8÷3/2求出圆柱体积
1.2×3/1=0.4(立方米) 求出圆柱体积后乘3/1求出圆锥体积


0

阳光下的自我 幼苗


0.8÷2/3=1.2(立方米)
1.2×1/3=0.4(立方米)
因为圆锥的体积是圆柱的体积的1/3,它们的体积相差2/3,与0.8相对应,求出的是圆柱的,然后用圆柱的体积乘1/3就得到圆锥的体积


0