一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差18立方分米.圆柱和圆锥的体积各是多少?

huang14768 1年前 已收到3个回答 举报

鱼水之涧 幼苗


解题思路:等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,则圆柱比圆锥的体积多2倍,由此求出圆锥的体积,再乘3得出圆柱的体积.

18÷2=9(立方分米),
9×3=27(立方分米),
答:圆柱的体积是27立方分米,圆锥的体积是9立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积的倍数关系的灵活应用.


2

飘零留香 幼苗


等底等高的圆柱是圆锥的3倍,削下的是圆锥的2倍,用6.28÷2=3.14是圆锥的体积3.14×3=9.42是圆柱的体积!!


2

LAOLIU6666 幼苗


6.28÷2=3.14 圆柱:3.14×3=9.42


1