一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差6.28立方分米.圆柱和圆锥的体积各是多少?

斜阳归去 1年前 已收到9个回答 举报

nymgzy 幼苗


6.28÷(3-1)=3.14立方分米………………圆锥体的体积
3.14×3=9.42立方分米……………………圆柱体的体积


6

紫壁樵歌 精英


等底等高的圆锥体积是圆柱体积的3分之1,比圆柱体积少
1-3分之1=3分之2
圆柱的体积是
6.28÷3分之2=9.42(立方分米)
圆锥的体积是
9.42×3分之1=3.14(立方分米)


3

qq17337130 幼苗


设圆锥的体积为x 那么圆柱的体积是3x
3x-x=6.28 得x=3.14
所以圆锥的体积是3.14立方分米 圆柱的体积是9.42立方分米


1

nicole_wy 幼苗


圆柱的体积是
6.28÷3分之2=9.42(立方分米)
圆锥的体积是
9.42×3分之1=3.14(立方分米)


1

ainimmmmde 幼苗


∵圆柱和圆锥等底等高 ∴圆柱体积=圆锥体积的3倍
设圆锥体积=V,则圆柱体积=3V,根据题意得:3V-V=6.28
∴V=3.14
∴圆柱和圆锥的体积各是9.42与3.14


1

先帝 幼苗


9。42立方分米/3。14立方分米


0

javastone 幼苗


设圆柱体的体积为x,圆柱体的体积=圆锥体的体积×3.
x-1/3x=6.28
2/3x=6.28
x=9.42(dm³)
圆锥体的体积为:
9.42÷3=3.14(dm³)


0

天空飘泪 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高
3圆锥=1圆柱
体积相差6.28立方分米=2圆锥
1圆锥=3.14
1圆柱=9.42


0

落花1982 幼苗


圆柱体积是9.42立方分米,圆锥体积为3.14立方分米
计算过程:3.14*R^2*h—3.14*R^2*h=6.28


0