一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差72立方分米,这个圆柱的体积是()立方分米,圆锥呢?

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差72立方分米,这个圆柱的体积是()立方分米,圆锥呢?
我知道是用72除以(3-1),但为什么这么做呢》求原因
Baby冰馨 1年前 已收到1个回答 举报

浪子1338 春芽


圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的 1/3
也就是说这里,这个圆柱的体积是圆锥体积的3倍
那么体积差就是 圆锥体积的2倍 (体积:圆柱 - 圆锥 = 3倍圆锥 - 圆锥 = 2倍圆锥)
所以这里72立方分米 = 2倍圆锥体积
所以
圆锥体积=72÷(3-1) = 36(立方分米)
圆柱体积 = 36 × 3 = 108(立方分米)


9