一个圆柱和一个圆锥等底等高,他们的体积相差6.28立方米,圆柱的体积是

三又木示 1年前 已收到3个回答 举报

moremoretea 幼苗


若把圆柱的体积看作“1”,则与之等底等高的圆锥的体积为1/3,
则他们的体积相差可表示为:1-1/3=2/3
所以圆柱的体积为:6.28÷2/3=9.42 (立方米)

1年前 追问

4

三又木示 举报

6除以3分之二是啥意思

举报 moremoretea

写错了,已经修改

legew 幼苗


等底等高的圆柱和圆锥:1/3V(圆柱)=V(圆锥)
所以 圆柱体积=圆锥体积+6.28
即 圆柱体积=1/3*圆柱体积+6.28
所以 2/3圆柱体积=6.28
所以 圆柱体积=6.28*3/2=9.42 立方米


2

tita23 幼苗


由题可得圆柱是圆锥体积的3倍,而它们相差6.28,就可以理解为A=3B、A-B=6.28(A为圆柱体积,B为圆锥体积),所以得A=9.42、B=3.14,即圆柱体积是9.42立法米


2