一个圆柱体和一个圆锥等底等高,他们的体积相差30立方分米,求圆柱和圆锥的体积分别是多少

爱情闲人 1年前 已收到3个回答 举报

hq7899 春芽


等底等高圆柱体积是圆锥体积的3倍,这个题可以看做奥数里的差倍问题,小数=差÷(倍数-1)
圆锥体积=30÷(3-1)=15立方分米
那么圆柱体积=15×3=45立方分米


2

易枝粉笔 幼苗


45、15


1

kyeqq_ice 幼苗


60


1