一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差32立方厘米,圆锥的体积是,圆柱的体积是,我知道答案,说一

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差32立方厘米,圆锥的体积是,圆柱的体积是,我知道答案,说一
下思路,
banlnh 1年前 已收到1个回答 举报

wuyx_js 幼苗


等底等高的圆柱体积是圆锥的3倍.
把圆锥体积看做1份,圆柱体积就是3份,相差2份(即32立方厘米).
所以,
圆锥体积=32÷(3-1)=16(立方厘米)
圆柱体积=32+16=48(立方厘米)


4