一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差14dm³,这个圆柱的体积是多少?这个圆锥的体积是多少?

5665476 1年前 已收到1个回答 举报

碧潭飞雪 幼苗


14÷(3-1)=7(立方分米)……圆锥
7*3=21(立方分米)……圆柱

1年前 追问

9

5665476 举报

1.把一个底面半径是3厘米的圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体的高是多少? 2.把一根4米长的圆木截成三段小圆木,表面积增加8平方分米,这根圆木原来的体积是多少?

举报 碧潭飞雪

3.14*3*2=18.84(厘米) 8÷4=2(平方分米)……横面积 4米=40分米 2*40=80(平方分米)……体积