一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差6.28立方分米.圆柱和圆锥的体积各是多少?

goulan520 1年前 已收到3个回答 举报

郸丹 幼苗


假设圆锥的体积是1份,那么圆柱的体积是3份(圆柱的体积是与之等底等高的圆锥体积的3倍)
那么圆柱体积就比圆锥体积多两份.
可以求出1份的体积是6.28/2=3.14 (立方分米)
所以 圆锥的体积是3.14 (立方分米)
圆柱的体积是3.14*3=9.42 (立方分米)


6

stevenx_0 幼苗


6.28/(3-1)=3.14圆锥体积
3.14*3=9.42 圆柱体积。


2

cvxndfjhjsd 幼苗


等底等高,所以面积比是1比3 圆锥的体积是3.14,援助是9.42


0