一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差24立方米,那么圆锥的体积是?立方米,圆柱呢?

一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差24立方米,那么圆锥的体积是?立方米,圆柱呢?
还有一道题,一个圆柱削去36立方厘米,得到和它等底等高的一个圆锥,圆锥的体积为?要详细的列出算式.并详细的说明理由.
舞小刀的兄弟 1年前 已收到4个回答 举报

yrytee 幼苗


圆柱的体积=底面积×高
圆锥的体积=底面积×高÷3
这样的话圆柱的体积=3倍圆锥的体积,那么相差部分24立方米等于2/3的圆柱或者2倍的圆锥,就可以算出圆柱36立方米圆锥12立方米
第二题从逻辑上来说不好算,因为给出的条件有4个未知数,圆柱的原高度,圆锥的高度,圆柱的底面半径,圆锥的地面半径,这个有点应试教育的味道,有答案的觉得答题过程理所当然,没答案的向破头也是错的


7

ruoshui_2006 幼苗


(1)一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱体体积是圆锥体体积的3倍。
由差倍问题,圆锥体体积是24÷(3-1)=12(m³)
(2)一个圆柱削去36立方厘米,就是削去体积的2/3,
圆锥体体积是36÷(3-1)=18(cm³)
这两个题实际考的是一个问题。...


2

四海之内皆英雄 幼苗


1. 设它们的底和高分别为S、h。则圆柱体积:Sh、圆锥体积:(1/3)Sh。由题:Sh -(1/3)Sh=24. 得:Sh=36 所以,圆柱体积为36立方米,圆锥体积为12立方米。
2.设它们的底和高分别为S、h。则圆柱体积:Sh、圆锥体积:(1/3)Sh。由题:Sh -(1/3)Sh=36. 得:Sh=54 所以,圆柱体积为54立方米,圆锥体积为18立方米。
...


0

hmilyan 幼苗


24÷2=12立方厘米(圆锥)
12×3=36立方厘米(圆柱)
下题
36÷2=18立方厘米


0