一个圆柱和一个同底等高的圆锥,体积相差24立方分米,那么圆柱和圆锥的体积分别是多少?

xann099 1年前 已收到4个回答 举报

春天的两条鱼 幼苗


一个圆柱和一个同底等高的圆锥,圆柱是圆锥的3倍,那么圆柱有3份,圆锥有1份.
圆柱的3份 - 圆锥的1份=2份
它们体积相差24立方分米,就是2份的数量,用24/2=12(立方分米)【求得一份的数量】
圆柱有3份则,3*12=36(立方分米)
圆锥有1份则,1*12=12(立方分米)


1

wade0001 幼苗


同底等高的圆锥和圆柱是1:3 分别是圆锥12圆柱 36


3

lwq220 幼苗


您好:
V圆柱=πhr方
V圆锥=πhr方/3
所以2/3πhr方=24立方分米
V圆柱=πhr方=36立方分米
V圆锥=V圆柱/3=12立方分米


1

海椒东东 幼苗


圆柱=3圆锥
设圆锥为x,圆柱为3x
列方程:3x-x=24
2x=24
x=12
12+12+12=36
所以圆柱36,圆锥12


1