一个圆柱和一个圆锥等底等高,他们体积相差60立方分米,圆锥的体积是()立方分米

唐韦 1年前 已收到4个回答 举报

xixuemao 幼苗


等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,
60÷(3-1)=30立方分米


4

601005 花朵


圆柱和一个圆锥等底等高,那么圆柱体积是圆锥的三倍。
所以圆锥体积是:60/(3-1)=30立方分米


0

net_colorlife 幼苗


答案:圆锥体积=30 立方米
解释:圆锥体积=1/3 圆柱的体积
圆柱体积-圆锥体积=2/3 圆柱体积=60 立方米
圆锥体积=1/2(圆柱体积-圆锥体积)=30 立方米


0

剑神一吻 幼苗


圆锥体积=30立方分米
60/2=30


0