一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差12.56立方分米.圆柱和圆锥的体积各是多少?

忧河夕颜 1年前 已收到2个回答 举报

活色生香妖 幼苗


圆柱的体积=12.56*3/2=18.84(立方分米)
圆柱和圆锥的体积18.84-12.56=6.28(立方分米)


3

xdzhai_ustc 幼苗


V圆柱=πr²h=底面积×高 V圆锥=1/3πr²h=底面积×高÷3
因为等底等高,所以r、h值都相等。所以πr²h-1/3πr²h=2/3πr²h=12.56
所以V圆柱=πr²h=底面积×高=12.56×3/2=18.39
V圆锥=1/3πr²h=底面积×高÷3=1/2×12.56=6.28


1