1.一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差3.6dm²,圆柱体积?

1.一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差3.6dm²,圆柱体积?
2.用三个正方体粘成一个长方体,长方体棱长总和40dm,求长方体表面积和体积?
3.宽5dm,厚1.2dm的冰融化在一只底面积为8dm的圆柱形储水桶里,桶里的水与高的比为4:5,求水桶高?
汪汪一六八 1年前 已收到1个回答 举报

wangyy_5 幼苗


1 根据圆柱和圆锥的体积公式,在等底等高情况下,
圆柱体积=3*圆锥体积
所以圆柱体积-圆锥体积=2*圆锥体积=3.6dm²
得到圆锥体积=1.8dm²,故圆柱体积=5.4dm²
2 设正方体的边长=a,长方体的长=3a,宽=a,高=a
棱长总和=(3a+a+a)*4=20a=40dm
所以正方体的边长=a=2dm
长方体的长=6dm,宽=2dm,高=2dm
表面积=(6*2+6*2+2*2)*2=56dm²
体积=6*2*2=24立方分米
3 最后一道冰的长怎么没有


7