一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差15立方分米,求圆柱体积的算式是?

犰狳不定 1年前 已收到4个回答 举报

只为永远 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差15立方分米,求圆柱体积的算式是?
15÷(1-1/3)
=15÷2/3
=15×3/2
=45/2
=22.5立方分米

1年前 追问

4

犰狳不定 举报

那15除以三分之一、15×(1+三分之一)、15除以(1-三分之一)、15+15除以三分之一 那个是对的?

举报 只为永远

15÷(1-1/3) 是对的,因为等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,相差2倍。15立方分米是圆柱体积的3分之2,。 如有疑问,请追问,希望对你有帮助!

石湾公 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差15立方分米,求圆柱体积的算式是?
解,设圆柱的底是X,圆柱高是y,的高是得:
xy-xy/3==15
3xy-xy==45
2xy==45
xy==22.5

答:圆柱的体积是22.5立分米。那15除以三分之一、15×(1+三分之一)、15除以(1-三分之一)、15+15除以三分...


1

ours_de_靖 幼苗


。。。。这个不用算了22.5立方 后者是前者的1/3


1

我不是什么好人 幼苗


圆锥的体积是等底等高圆柱的三分之一,所以体积差为三分之二的圆柱,故三分之二圆柱体积为15立方分米,所以圆柱体积为22.5立方分米。


1