一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差6立方米,这个圆柱的体积是?圆锥体积是?

bzhddhxy 1年前 已收到4个回答 举报

yonsea 幼苗


圆柱体积:6÷(1-1/3)=6×3/2=9立方米
圆锥体积:9×1/3=3立方米


7

福妞是我 幼苗


SH-SH÷3=6
圆柱体积:SH=9
圆锥体积:SH÷3=3


2

Thescv 幼苗


圆柱体积:6÷(1-1/3)=6×3/2=9立方米
圆锥体积:9×1/3=3立方米


1

喜欢你2008 幼苗


因为:圆柱的体积是圆锥的三倍,即V锥=V柱/3
相差的为V柱-V锥=2*V柱/3=6
所以 圆柱的体积=6*3/2=9
圆锥的体积=9/3=3
如果对你有帮助,希望的个好评。谢谢


1