甲乙两地相距280km,船顺流航行至甲地用14小时:回来逆流航行用20小时.求船在静水中的速度和水流速度

甲乙两地相距280km,船顺流航行至甲地用14小时:回来逆流航行用20小时.求船在静水中的速度和水流速度
一元一次,
musicwinds 1年前 已收到2个回答 举报

pinknana17 幼苗


设水流速度x
280÷14-280÷20=2x
2x=20-14
2x=6
x=3
静水速度 280÷14-3=20-3=17
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

2

musicwinds 举报

http://zhidao.baidu.com/question/2201820932166115988.html

滕峻 幼苗


船在静水中的速度x和水流速度280/14-x
280/20=x-(280/14-x)
2x=280/14-280/20=20-14=6
x=3
船在静水中的速度x=3 km/h
和水流速度280/14-x=20-3=17 km/h


1