图书馆有科技书240本,文艺书的本数是科技书的四分之三,文艺书多少本

sun_boat 1年前 已收到1个回答 举报

小小骨頭 幼苗


文艺书有:
240*3/4=180(本)
欢迎交流~

1年前 追问

8

sun_boat 举报

  1. 一本课外读物,小红看了四十页,正好是剩下页数的七分之五,这本课外读物一共有多少页

举报 小小骨頭

剩下的页数:40÷5/7=56
则一共有56+40=96页。