我有几道不懂的题目1.一个长方体,如果高增加3cm,它就变成一个正方体,这时表面积也增加96平方厘米.原来长方体的体积是

我有几道不懂的题目
1.一个长方体,如果高增加3cm,它就变成一个正方体,这时表面积也增加96平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
2.小华喝一杯牛奶,第一次喝了一杯的三分之一.然后加满水,第二次喝了一杯的二分之一,再加满水,第三次把一杯都喝了.小华喝的牛奶多还是水多?为什么?
3.一个长方体,如果高增加2cm,它就变成一个正方体,这时表面积也增加96cm².原来长方体的体积是多少立方厘米?
4.巧巧母女俩去年的年龄都是质数,今年她们的年龄之积为456,今年母女俩的年龄各是多少岁?
5.珊珊家的电话号码是一个能被3整除的八位数:A777777B,A和B都不是0,也不是7,如果要给珊珊打电话,最多拨打多少次就一定能打通?
6.假如你是老板,让一名高薪技术员为你工作7天,给他的回报是一根金条.金条平分成相连的7段,你必须在每天工作结束是发给他一段金条.如果只允许你两次把金条弄断,你打算如何给他发金条?
7.学校准备在校园周围种植树木,按30米的间隔种树与按25米的间隔种树,总数相差36棵.
(1)校园的周长是多少米? (2)按间隔25米种树,要种多少棵?
8.一根绳子减去五分之一,再接上5米,正好是原来绳长的二十分之十七,这根绳子原来有多少米?
9.一个长方体容器,底面长1.1dm,宽0.9dm.把一个土豆浸没在这个容器的水中,水面升高了0.4dm,且没有溢出,这个土豆的体积是多少?
注意:我的题目出的有点多了,所以你在回答的时候,要在前面标明是第几题,如:第一题就标“1.”就好了,谢谢大家了~
雪绽放的声音 1年前 已收到1个回答 举报

dl8326525 幼苗


1.增加部分的表面积是侧面积,所以4*a*3=96 a=8 原来长方体地面8×8,高5㎝,体积=8×8×5=320(立方厘米) 2.小明牛奶多.加水1/3+1/2=5/6杯,牛奶1杯.第一次加水1/3,第二次加水1/2,一共加了5/6杯水.牛奶一杯.小明全喝完...


9