一个长方体,如果高增加3cm,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加72cm.原来长方体的体积是多少立方厘米?

2ripgznsziybss 1年前 已收到3个回答 举报

非叶子 幼苗


设正方体边长为xcm
依题意得:
4*(3*x)=72
x=6
于是原来长方体的体积为6*6*(6-3)立方厘米=108立方厘米


3

wopop8899 幼苗


长方体增高后变正方体,说明原长方体的底面为正方形。
增加的面积,实际是以正方形的边长为长,增高的3厘米为宽的4个长方形面积之和,求边长:72/4/3=6平方厘米
原长方体高=6-3=3厘米
长方体体积:6*6*3=108立方厘米


2

拾火的人 幼苗


原长方体的底面是正方形 周长是72/3=24cm 边长为24/4=6cm
体积为6*6*(6-3)108cm²


1