一个长方体,如果高增加3CM,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加72CM2.原来长方体的体积是多少立方厘米?

weileitazhi 1年前 已收到4个回答 举报

老古柏 幼苗


表面积比原来增加的是侧面积=4边长×高=4边长×3=72CM2
边长=72/(4×3)=6厘米
原来长方体的长=宽=6厘米,高=6-3=3厘米
原来长方体的体积=6×6×(6-3)=108立方厘米


10

彼岸桃花 幼苗


108


1

kloasasa 幼苗


108立方厘米


1

wwbing 幼苗


表面积比原来增加的是侧面积=4边长×高=4边长×3=72CM2
边长=72/(4×3)=6厘米
原来长方体的长=宽=6厘米,高=6-3=3厘米
原来长方体的体积=6×6×(6-3)=108立方厘米


1