把一个长方体高增加3厘米后正好成为正方体,表面积增加2.4平方分米.求原来长方体的体积!

把一个长方体高增加3厘米后正好成为正方体,表面积增加2.4平方分米.求原来长方体的体积!
要详细过程及答案 谢谢!
fans543 1年前 已收到3个回答 举报

斋啡 幼苗


正方体边长=2.4÷4÷0.3=2分米
原长方体
长=宽=2分米
高=2-0.3=1.7分米
长方体体积=2*2*1.7=6.8立方分米


1

就是喜欢吃樱桃 幼苗


1、一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,如果每立方米黄沙重1.4吨,这黄沙重多少吨?
2、一个长方体铁皮水箱,长18分米,宽10分米,已知这个水箱最多可装水1620升,这个水箱有多深?
3、一个盛药水的长方体塑料箱,里面长是0.6米,宽0.25米,深0.5米,如果把这一整箱药水装入每瓶可装400毫升的小瓶中,这箱药水最少装多少瓶?
4、一个正方体钢坯棱长6分米,把它...


2

rockwlwl 幼苗


自己做你们


2