谁帮我解一道题:一个长方体,高缩短5厘米后正好成为正方体,表面积减少120平方厘米,求原来长方体的面积

日_本ww 1年前 已收到2个回答 举报

止水忘情 幼苗


正方形边长=120÷5÷4=6厘米
原长=宽=6厘米
高=6+5=11厘米
原面积=2*(6*6+6*11+6*11)=336平方厘米


9

辛德瑞拉207 幼苗


264


1