一个长方体,高缩短5厘米后正好成为正方体,表面积减少1.2平米,求原长方体的体积.

530detong 1年前 已收到2个回答 举报

tariew 春芽


长=宽=1.2÷(4×0.05)=6(米)
高=6+0.05=6.05(米)
原长方体的体积=6×6×6.05=217.8(立方米)


4

宇能解忧 幼苗


10?~


3