一个长方体高增加2厘米就成了正方体,表面积就增加了24平方厘米,原长方体表面积是?,增加后体积是?.

archwang 1年前 已收到1个回答 举报

tt1710love 春芽


高增加2厘米 表面积增加24平方厘米
所以底面周长=24÷2=12厘米
所以长方体的长=宽=12÷4=3厘米
高=3-2=1厘米
长方体表面积=4×1×3+2×3×3=30平方厘米
增加后棱长为3厘米正方体 所以体积=3×3×3=27立方厘米


9