一个长方体长增加5厘米就成了正方体,表面积增加160平米,求长方体体积.

huqgy 1年前 已收到1个回答 举报

水上浮萍6674 春芽


长方体底面周长=160/0.05=3200米
哇!这长方体也太大了吧!是不是单位搞错了?
暂且估计表面积增加160平方厘米吧.
长方体底面周长=160/5=32
底面边长=32/4=8
正方体高=底面边长=8
原长方体高=8-5=3
原长方体体积=8*8*3=192立方厘米


4