一个长方体的高减少2厘米,就会变成正方体,表面积减少160平方厘米,求原来长方体的表面积和体积.

yangfee 1年前 已收到1个回答 举报

qymiao 幼苗


160/2/4=20厘米 20+2=22厘米
表面积(20*20+20*22+20*22)*2=2560平方厘米
体积20*20*22=8800立方厘米


7