一个长方体的高减少2厘米,就会变成正方体,表面积减少160平方厘米,求原来长方体的表面积和体积.

是非粽 1年前 已收到2个回答 举报

awp6798 幼苗


正方体的边长=160÷4÷2=20厘米
原高=20+2=22厘米
表面积=6×20×20+160=2560平方厘米
体积=20×20×22=8800立方厘米


2

shuzhaoyuan 幼苗


160/2/4=20cm
V=20*(20+2)*20=8800cm3
S=2(22*20+20*20+22*20)=2560cm2


2