一个长方体,高缩短5厘米后正好成为正方体,表面积减少1.2平方米,求原来的长方体的体积.

一个长方体,高缩短5厘米后正好成为正方体,表面积减少1.2平方米,求原来的长方体的体积.
不要解方程。
nger 1年前 已收到3个回答 举报

gu82606 幼苗


长方体的长等于(长和宽是相等的),1.2/(0.05*4)= 6米
体积V=6*6*(0.05+6)=217.8
我写的答案你都看不懂吧,而且你也不知道怎么改成课本上的样子,一步一步的,对不?


10

xgcggg 幼苗


设原长宽高:x,x,x+0.05
得到方程:6x"+1.2=2(x"+x(x+0.05)+x(x+0.05))
解方程即可。


2

fateful 幼苗


一个长方体,高缩短5厘米后正好成为正方体,
则长=宽=高-5厘米
又表面积减少=4*长*0.05=1.2平方米,
解得原来的长方体的长为6米
体积为6*6*6.05=217.8立方米


2