一个长方体高缩短3厘米后就变成了一个长方体.这时,表面积比原来减少了48平方厘米,原来长方体的体积是多

一个长方体高缩短3厘米后就变成了一个长方体.这时,表面积比原来减少了48平方厘米,原来长方体的体积是多
立方厘米?
43746316 1年前 已收到3个回答 举报

桃依然 幼苗


正方体的边长=48÷4÷3=4厘米
长方体的高=4+3=7厘米
原来长方体的体积=4×4×7=112立方厘米


3

海毛 幼苗


变成了正方体还是长方体?


2

镜嵘 幼苗


  48除以4=12(平方厘米)求出减少每一个侧面的面积

  12除以4=3(平方厘米)求出长和宽

  1. 3*3*(3+4)=63(立方厘米


0