一个长方体高减少3厘米后就成了一个正方体,而表面积减少了144平方厘米,原来长方体的表面积是多少

t717 1年前 已收到1个回答 举报

长啸于山林 种子


所成正方体的棱长是 144÷3÷4=12(厘米)
原来长方体的表面积是 12×12×2+(12+3)×12×4=1008(平方厘米)

1年前 追问

9

t717 举报

144÷3÷4的4是什么?

举报 长啸于山林

减少的面积就是原来长方体高3厘米那部分的侧面积,144÷3就是底面周长,再除以4等于底面边长,就是所成的正方体的棱长