一个长方体,高增加4厘米后就成了正方体,表面积相应增加了80平方厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?

一个长方体,高增加4厘米后就成了正方体,表面积相应增加了80平方厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?
要有算式、
不唱歌的小朋友 1年前 已收到3个回答 举报

2qty 幼苗


80÷4=20平方厘米
20÷4=5厘米 这是正方体的棱长,也是长方体底面的边长
5-4=1厘米 长方体的高
5×5×1=25立方厘米 体积


4

kingdomlon 幼苗


原来这个长方体的表面积是(230)平方厘米,体积是(225)立方厘米。 一个长方体的高缩短4厘米后,它就变成一个正方体,表面积比原来减少80平方厘米...


2

不响的闹钟 幼苗


底面周长:80/4=20厘米
底面边长:20/4=5厘米
长方体的高:5-4=1厘米
体积:5*5*1=25立方厘米


0