一个长方体,长缩短2.5厘米后,就成了正方体,表面积少了30平方厘米,原来长方体的表面积是多少?

一个长方体,长缩短2.5厘米后,就成了正方体,表面积少了30平方厘米,原来长方体的表面积是多少?
是长方"体",不是长方"形"
kanglijing 1年前 已收到3个回答 举报

光棱塔 幼苗


30/4=7.5
7.5/2.5=3
(3+2.5)*3*4+3*3*2=84cm
/=除
*=乘
嘿嘿,前面的也是我的


2

追风的雨蝶 幼苗


30/4=7.5
7.5/2.5=0.3
0.3+2.5=2.8
2.8*0.3*4+0.3*0.3*2=3.54
*=乘
/=除


2

丢芝麻拣西瓜的猴 幼苗


30/2.5=12 12*(12+2.5)=174


0