1.一个长方体,高增加5厘米后就变成了正方体,表面积增加了160平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

1.一个长方体,高增加5厘米后就变成了正方体,表面积增加了160平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
2.一个圆柱的体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米,求这个圆柱的底面半径.
3.一根圆柱形钢材,体积是28.26立方分米,他的横截面的直径是1分米,这跟钢材长多少分米?如果每立方分米钢材才重7.8千克,这跟钢材重多少千克?(结果保留整千克数)
4.一根绳子长31.4米,用它围成的正方形面积和用它围成的原形面积相差多少平方米?
5.自行车轮外直径是63厘米,一座大桥长1000米,通过这座大桥时,自行车的车轮至少要转多少周?(结果保留整数)
落叶的诗意 1年前 已收到5个回答 举报

寝室难安 春芽


1.一个长方体,高增加5厘米后就变成了正方体,表面积增加了160平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
底面周长=160÷5=32厘米
底面边长=32÷4=8厘米 高=8-5=3厘米
体积=8×8×3=192立方厘米
2.一个圆柱的体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米,求这个圆柱的底面半径.
R=250÷100×2=5厘米
3.一根圆柱形钢材,体积是28.26立方分米,他的横截面的直径是1分米,这跟钢材长多少分米?如果每立方分米钢材才重7.8千克,这跟钢材重多少千克?(结果保留整千克数)
直径=1分米 半径=0.5分米 底面积=3.14×0.5×0.5=0.785平方分米
长=28.26÷0.785=36分米
重量=28.26×7.8=220.428千克≈220千克
4.一根绳子长31.4米,用它围成的正方形面积和用它围成的原形面积相差多少平方米?
正方形边长=31.4÷4=7.85米
面积=7.85×7.85=61.6225平方米
圆形半径=31.4÷3.14÷2=5米
面积=3.14×5×5=78.5平方米
相差=78.5-61.6225=16.8775平方米
5.自行车轮外直径是63厘米,一座大桥长1000米,通过这座大桥时,自行车的车轮至少要转多少周?
直径=63厘米 半径=63÷2=31.5厘米
周长=2×31.5×3.14=197.82厘米=1.9782米
圈数=1000÷1.9785=505.51≈506
答:至少转506周


3

jun__ren 幼苗


1、160/5*4=8 (8-5)*8*8=192


2

thunder771 幼苗


pei


1

新奥斯克酒店 幼苗


1、底边长160/4/5=8厘米
所以原来的高为3厘米,体积8*8*3=193立方厘米
2、底面半径R
∏R的平方*h=250
2∏Rh=100
两式相除R=5厘米
3、28.26/∏0.5*0.5=36分米
28.26*7.8=220千克
4、(31.4/4)的平方=61.6225
31.4/2∏=5,∏*5*5=78.5


0

xuhengchun 幼苗


1、160/4/5=8 8*8*(8-3)=320平方厘米
2、hπr^2=250 2πrh=100 r=5
3、28.26/(0.5*0.5*3.14)=36分米
28.26*7.8=220千克
4、圆形r=5 面积 78.5
正方形 (31.4/4)^2=61.6225
差 16.8775平方米
5、周长 3.14*0.63=1.9782米
要转1000/1.9782=506


0