一个长方体高缩短2.5厘米后就变成了一个正方形表面积比原来减少30平方厘米,求原来的长方体表面积是多少

唱衰派 1年前 已收到2个回答 举报

superronin 幼苗


正方体棱长:30÷4÷2.5=3厘米
长方体表面积:3×3×6+30=84平方厘米


7

马元元 精英


底面周长30÷2.5=12厘米
底面边长12÷4=3厘米
高3+2.5=5.5厘米
所以表面积=2×(3×3+3×5.5+3×5.5)=84平方厘米


2