一个长方体高缩短4厘米后得到一个正方体,表面积减少160cm2,原来长方体体积是?(要列式并说明理由)

单头马车 1年前 已收到3个回答 举报

miny1225 幼苗


一个长方体高缩短4厘米后得到一个正方体,
则原来的长=宽 且长+4=高
减少的面积=4*长*4=160
则 长=160/4/4=10厘米
则高=10+4=14厘米
则 原来体积=10*10*14=1400立方厘米 ok?


11

qyh498 幼苗


面积减少的部分是高缩短4厘米那段的一周侧面面积
得到正方体说明一周4条棱长度相等,和高减少4厘米后的高也相等
一个侧面面积 160÷4=40平方厘米
正方体棱长(原长方体长、宽) 40÷4=10厘米
原长方体高 10+4=14厘米
原长方体体积 10×10×14=1400立方厘米...


3

arkey 幼苗


一个长方体高缩短4厘米后得到一个正方体,
则原来的长=宽 且长+4=高
减少的面积=4*长*4=160
则 长=160/4/4=10厘米
则高=10+4=14厘米
则 原来体积=10*10*14=1400立方厘米


3