一个长方体高缩短3厘米就得到一个正方体,已知正方体表面积比长方体减少48平方厘米,原来长方体体积是多少

dudu6011 1年前 已收到4个回答 举报

hm1e 幼苗


正方体的一个正方形的周长是:48÷3=16厘米
正方形的边长是:16÷4=4厘米
原来长方体的底面积是:4×4=16平方厘米
长方体的体积是:16×(4+3)=112立方厘米


3

winglesspetal 果实


一个长方体高缩短3厘米就得到一个正方体,说明这个长方体的长与宽相等,且比高短3厘米
已知正方体表面积比长方体减少48平方厘米,减少了4个侧面的面积(底面边长*3)
因此底面边长是48/4/3=4厘米
高是4+3=7厘米
原来长方体体积是4*4*7=112立方厘米...


2

bjran 幼苗


7776554


1

gjhgkhjlkjljl 幼苗


48÷4=12㎝²
12÷3=4㎝
4+3=7㎝
7×4×4=112㎝³


1