一个长方体高减少4厘米,就变成一个正方体,且体积减少1/4.原长方体的体积是多

鸵鸵 1年前 已收到3个回答 举报

朝夕社 幼苗


原来高=4÷(1/4)=16厘米;
长=宽=16-4=12厘米;
原体积=12×12×16=2304立方厘米;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5

刘一9323 幼苗



2

4202541 幼苗


由题意得,设长方体的长和宽为x,
3/4 x²(x+4)=x³
解得x=12
∴x²(x+4)=2304cm³
答:原长方体的体积为2304cm³。
请自行检验。


2