这题怎么做?42一个长方体,高是5厘米,底面是一个正方形,前 后 左 右 四个面的面积之和是60平方厘米,他的体积是(

这题怎么做?42
一个长方体,高是5厘米,底面是一个正方形,前 后 左 右 四个面的面积之和是60平方厘米,他的体积是( )立方厘米? 怎么做?
deathwx82 1年前 已收到2个回答 举报

kevin516 幼苗


前 后 左 右 四个面的面积之和是
4×(底边×高)=4×a×5=60
∴a=3
所以V=a×a×5=45


1

偶的天呀 幼苗


设底面边长为X,则5*X*4=60 X=3,体积为3*3*5=45


1