一个长方体,高减少3厘米,正好成为一个正方体,这时表面积也减少了36平方厘米,原来长方体的表面积是多少

xbb739230 1年前 已收到1个回答 举报

ww泰姬陵 幼苗


底边长=36÷3÷4=3厘米
表面积=3×3×6+36=90平方厘米


10