一个长方体高增加2厘米就变成一个体积为216立方厘米的正方体这个长方体变成正方体后表面积增加( )体积增加多少?

陪我跳最后一支舞 1年前 已收到2个回答 举报

心在旷野 幼苗


因为216=6×6×6
所以原来的长方体的长、宽、高分别是6厘米、6厘米、4厘米.
表面积增加:6×2×4=48(平方厘米)
体积增加:6×6×2=72(立方厘米)


8

Alicia_Victoria 幼苗



2