一个长方体,高增加5m后,变成一个正方体,体积增加了180立方米,原来长方体的体积是( ).

走在十字路口的人 1年前 已收到2个回答 举报

sword_ming 幼苗


长×宽×5=180
长×宽=36
由变成正方体知长=宽=6
则原来长方形的体积=36×(6-5)=36立方米


7

葡萄地里的粘网 幼苗


由题可知,长方体的长和宽相等,设为X米,则高为(X-5)米
4x5X=180
X=9
长和宽为9米
高为9-5=4米
体积为9x9x4=324立方米


2